奶牛养殖成本高(奶牛养殖周期和成本核算)

时间:2024-06-03

请问,谁知道一头奶牛多钱啊,哪个奶牛场奶牛实惠啊

1、现在一头纯种荷斯坦奶牛一般价格在2-3万元左右,牛场的基础实施投资大约按一头牛1-2万元左右。现在养奶牛不像过去,主要体现的是规模效益,现在投资一百头以下的小型牧场根本赚不到钱。以前我刚干奶牛养殖的时候,养十头八头养好了都能赚钱,因为那会饲料、人工、燃油、土地等价格都很便宜。

2、年奶牛一头多少钱?谁家的性价比高,那我觉得他的性价比非常高的,他大约一只奶牛得在2万块钱左右吧。

3、陕西宏达奶牛场的牛就行啊,奶牛价格实惠,都是纯种牛,3-5个月的700-1000元,6-10个月的1200-2000元。

奶牛养殖成本,利润大概是多少???

饲料及工资、水电费等开销:每头牛的饲料成本约为43500元左右,而其他开销则大约在1000元左右。如果规模化养殖,还需要雇佣工人,工资开销加起来也是不容忽视的。同时,运输费用、水电费用等也要计算进去。养100头奶牛的利润主要来源于牛奶销售。

奶牛的市场价格按奶牛的大小、年龄、膘情、花色、产奶量以及奶牛怀胎月份等而定,通常3-8个月小奶牛的价格为2600-4300元左右。10-16个月育成牛的价格为3600-5200元左右。陕西宏达奶牛场的奶牛价格实惠,不超过200斤重的奶牛,价格在2000元左右。

那么,10头奶牛除去养殖成本,净利润可达5万元以上。

目前市场养一头奶牛的话大概成本也就是在一万块钱左右,利润大概在三千到七千块钱,具体肯定是要看当地市场里的行情来做决定。基本上养奶牛肯定是要分为室内和室外的,如果是室外的话,在一般情况下比较自由,这种还是相对来说要节约成本一些。

养牛利润:育肥牛出栏价格在12元每斤左右,一头1300斤重的育肥牛可售15600元,20头牛的销售总额为312000元,除去各项成本260800元,养20头牛的纯利润为51200元。国牛的品种有黄牛、三河牛、水牛、牦牛、犏牛。以三河牛为例,它是一种比较常见的牛,而且养殖范围也比较广阔,属于奶牛品种。

为了喝牛奶而去养一头奶牛划算么?

1、如果你说为了喝牛奶养一头奶牛行不,我觉得还可以理解,但是你问划算不,这个答案是否定的。

2、原意是普通百姓仅仅为喝牛奶而去养一头牛是不划算的,因为他付出的成本要比买牛奶喝高得多。也就是不要做得不偿失的事情的意思。

3、对于于谦为了给儿子喝牛奶,特意养奶牛这件事,我觉得完全合理的,不存在什么炫不炫富的因素,他有这个能力去弄个农场,有能力去养一头牛,这是他的本事,并且这样做也可以让儿子喝到纯净的奶源。

4、-3个月的在2000元起步,3-6个月大的小奶流售价一般也要4000起步,再大的则看地方来,从数千到上万不等。一头奶牛一年约要喂养十吨左右的草料与饲料,所需要价格在6000左右,其中饲料成本占4000,草料成本占2000。每年需要的疫苗费、医药费这一块大概要600元左右,养一只奶牛的成本在7000左右。

5、消费者已经采用了奶牛,这是一个品牌PUA说辞,是非常奇怪的,无法追求细节。顾客张三收养了一头牛,取名李四。张三喝的牛奶来自奶牛李四吗?这完全不符合乳制品这种现代食品工业大规模生产的制造规律。收养一头牛,而不是一棵树,可以明确某一特定的树是否生长、发芽、开花、结果。

购买奶牛应注意些什么?养殖成本和利润如何?养殖技术有哪些?

1、饲料成本:一头育肥牛每天平均需要进食18-20斤左右的粗饲料(计算时取20斤),6-7斤的精饲料(计算时取6斤),按照每斤粗饲料03元,每斤精饲料14元进行计算,一头牛每天的饲料成本约为15元左右。一头育肥牛的养殖周围大概为10个月(300天),总计需要4500元。

2、避免调包如果外购大批量的奶牛,最好逐头做好标识,或给每头牛拍张照片,以防被调包。注意运输安全运输过程中要注意保温防寒,对需要长途运输的牛要供应优质饲料,饲料应以草为主、以料为辅,并保证饮水充足,每次饲喂七八成饱即可。

3、搞好市场调查,确保奶产品有销路 。只有饲料(草)资源丰富,交通便利且附近有牛奶收购体系或奶品加工企业的地方,才能确保牛奶的销售。而在交通不便又没有奶品收购、加工的地方,则不宜过快发展奶牛业。饲养奶牛投资较高,要有一定的资金作基础。

4、养100头奶牛的成本主要包括以下方面: 场地建设:养100头牛需要一定规模的场地,大约需要占地面积在3000平米以上。如果刚刚开始做生意,可以搭建简陋的牛棚,只要能够遮风挡雨就可以。但如果要规模化养殖,通常需要投入2500万元以上,包括牛舍、粪便污水处理等花费。

5、品种奶牛的品种很多,生活习性、产奶量、繁殖能力都会有一定的差异。其实可以肯定的是,养殖奶牛是为了赚钱,而不是为了解闷,所以我们需要在养殖之前选择一个好的品种。目前,中国产奶量最好美国市场是我们常见的黑白花奶牛,但仍有许多农场的奶牛不纯,所以它我们最好去那个大型农场买种牛。

6、具体成本利润亲农网用以下收据来分析。养殖成本现场成本目前奶牛一般都是室内室外饲养。如果在户外看地方,一般都是自由放牧,可以节省很多成本。当然,如果你需要一个空间,它通常每亩几百元。如果自己建个小牛棚,每平米50-60元。

奶牛养殖的成本与利润

饲料及工资、水电费等开销:每头牛的饲料成本约为43500元左右,而其他开销则大约在1000元左右。如果规模化养殖,还需要雇佣工人,工资开销加起来也是不容忽视的。同时,运输费用、水电费用等也要计算进去。养100头奶牛的利润主要来源于牛奶销售。

成本分析:每头牛搭建牛舍需要花费1200元,如果是改造,需要花费300元;育肥期间饲料需要4500元左右;牛犊购买需要5700-7200元左右;其他成本100元。收入:每头牛重1200斤,每斤肉15元,最终获得18000元。利润:5000-5900元。

奶牛养殖是一个长期投资的产业,特点是投资巨大,见效慢,收益漫长。现在一头纯种荷斯坦奶牛一般价格在2-3万元左右,牛场的基础实施投资大约按一头牛1-2万元左右。

到136元。一头成年奶牛年产鲜奶5吨,按1800元每吨计算,一头成年奶牛的年净利为3000到6000元。因此,五头奶牛的年利润为5万元到5万元,一天能挣65到136元。

牛养殖成本利润多少 成本 (1)牛犊购买:300斤的牛犊大概是19元一斤,一头需要5700,400斤的牛犊,大概是18元一斤,一头需要7200元。

如何降低养牛成本

提高养殖技术养殖技术是养牛的关键,也可以从这方面入手,降低养殖成本。首先,我们在养殖的时候要合理分组养殖,按照奶牛、公牛、壮牛、弱牛分组喂养。其次是改进养殖模式,优化传统养殖模式,保证牛的日常锻炼,可以促进消化,增加体重。还有就是科学分配饲料配比,降低育肥成本。

饲料少喂勤添。将饲草1次喂牛,肉牛容易养成挑剔适口草料的毛病,使饲草造成浪费。少喂勤添,可以降低饲喂成本。使用添加剂,在喂食肉牛的饲料中添加金原菌混合型饲料添加剂,可以提高饲料的利用率,增加肉牛产量,降低成本。

要合理的搭配饲料,这样可以让牛摄入的营养均衡,减少饲料浪费,降低成本。(2)喂牛的时候要定时定量,这样有利于提高牛对饲料的吸收,提高生长速度。(3)喂给牛的饲料一般不要经过高温处理,煮熟饲料需要消耗人工和燃料成本,高温处理后饲料的营养会有相应的流失;豆类饲料需要煮熟后喂养。

用作饲草的农植物,若能进行盐化、碱化、或粉碎后拌精料喂牛,我家就是用玉米叶打碎拌玉米粉一起喂,偶尔加一些生盐或者小苏打,这样能提高饲草的利用率,增加适应性,从而节省了成本。5,先粗后精 先喂粗饲料,牛会饥不择食,采食粗饲料较多。之后,再按其营养需要饲喂精料或草料。